Мобильный технопарк

Из газеты «Наш Янтарный» о детском технопарке «Кванториум».

Образование будущего или Кванториум в школе

С 18 по 21 апреля в нашей школе работал мобильный детский технопарк «Кванториум».
А 21 апреля ребята в рамках обучения защитили итоговый учебный проекта.
В нашей школе впервые прошло обучение для учеников в рамках детского технопарка «Кванториум». Как рассказала директор школы Зоренко Юлия Леонидовна, с 18 по 21 апреля в школе работает «Кванториум» – технопарк для ребят 5-8 классов. Обучение по желанию, кто захотел – записался и стал учиться. Для занятий задействованы все классы «Точки роста», а также мобильный цех с привезенным оборудованием.
Автомобиль технопарка «Кванториум» ярко оранжевого цвета, припаркованный во дворе школы, на этой неделе вызывал сильный интерес не только среди учеников. Форма этого автомобиля могла ввести в заблуждение, что это мобильное кафе, где пекут сладости. Однако, как оказалось, «пекут» в таком необычном месте под названием мобильный «Хайтек-цех» не сладости, а научно-технические идеи и решения, как их реализовать.
В нашей школе такой передвижной «Хайтек-цех» припарковался впервые. Не просто с оборудованием, а с педагогами, которые учат ребят осваивать и работать на оборудовании мобильного цеха. В самом цеху всё серьезно. Целых три станка: фрезерный для вырезания из дерева, 3d-принтер и лазерный.
В рамках обучения по направлению «Промышленный дизайн» ребята работали над созданием игры «Школьная монополия». Известная игра была изменена с учетом школьной тематики, для её создания ребята сделали фигурки, карточки и игровое поле. Игровое поле ребята вырезали на лазерном станке.
Как подчеркнула методист мобильного технопарка Чесневская Ксения Андреевна, проекты в рамках обучения «создаются не просто так, они затрагивают какую-проблему, то, что интересно детям и школе».
В день защиты проекта «Точка роста» практически «кипела» – работой, идеями, вопросами, голосами. А всё потому, что параллельно в классах проходили занятия с преподавателями детского технопарка «Кванториум», а участники работы над проектом активно готовились к его защите.
О том, что ребятам было интересно осваивать новое оборудование и работать в команде, говорил простой факт: никто не спрашивал, когда закончатся занятия. Наоборот, слова, что до защиты остается еще полчаса, вызвал неподдельный восторг, ведь еще столько можно успеть сделать!
По завершению обучения по образовательной программе «Мобильный Кванториум» ребятам были выданы свидетельства. Так, в рамках нескольких дней обучения ученики смогли познакомиться с основами робототехники, электроники, IT-, VR/AR– и лазерными технологиями, особенностями ведения проектной деятельности. Те же, кто работал в команде проекта «Школьная монополия», получили дипломы об успешной защите проекта.

«Те, кто прошел защиту проекта, переходит на новый, углубленный уровень и продолжает обучаться дистанционно», – рассказала Ксения Андреевна.

— Ковалева Наталья

10:27