«Первый элемент»

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» стали победителями Всероссийского финала конкурса юношеских инженерных команд в области водородной энергетики «Первый элемент».

С 22 по 24 апреля в рамках Всероссийского школьного конкурса «Первый элемент» вновь стартовали гибридные автомобили на водороде масштаба 1:10 на территории Всероссийского детского центра «Смена».

Под руководством Алексея Шувалова, наставника по направлению «Энерджиквантум», кванторианцы самостоятельно спроектировали и изготовили радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на основе топливного элемента, работающего на водороде.

В этом году в финал пробилось 34 команд из 20 регионов нашей страны. География участников обширна: на конкурсе представлены практически все регионы России – от Калининграда до Владивостока.

Мы поздравляем Чебаник Илью, Журавлева Владимира, Васильева Кирилла и Белова Максима с победой в конкурсе. За 6 часов гонки ребятам удалось преодолеть отметку в 75 километров (сделали 877 кругов).

Для справки: Конкурс, организованный группой компаний «ИнЭнерджи» совместно с Центром компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН при поддержке Всероссийского детского центра «Смена», проводится уже в четвертый раз, и в нем традиционно участвуют юные инженеры в возрасте от 14 до 18 лет.


16:48