«Урок безопасности на транспорте!»

Железная дорога – это зона повышенной опасности, и каждому необходимо знать и выполнять элементарные правила поведения на ней.
Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Перед тем как пересечь железнодорожный путь, необходимо снять наушники, убрать телефон, взять своего ребёнка за руку и посмотреть по сторонам. Стоит ли говорить, что переходить дорогу следует исключительно в специально оборудованных для этого местах. Не поленитесь пройти лишние 200-300 метров до перехода. Не стоит рисковать: сэкономишь минуту – потеряешь жизнь!
Необходимо понимать, что движущийся железнодорожный состав невозможно остановить мгновенно. Например, при скорости 120 км/ч тормозной путь может составлять до полутора километров.
Иногда для попадания под состав не нужно даже стоять на рельсах: воздушным потоком человека может просто затянуть под поезд.

Даже на прямом участке пути при хорошей видимости люди по невнимательности иногда не замечают состава. Машинист поезда видит человека, подаёт звуковой сигнал, начинает экстренное торможение. Но, так как человек идёт и не реагирует, из-за большого тормозного пути не всегда удаётся предотвратить трагедию. Также нужно понимать, что у поезда сзади ещё 20 вагонов, в которых находятся люди, которые при экстренном торможении могут упасть и травмироваться. Предотвращая наезд на одного человека, существует риск травмировать большое количество людей, которые едут в поезде.

Если по какой-то причине вы застряли на участке железнодорожного пути и не можете его покинуть, необходимо любыми подручными средствами подавать сигналы, чтобы вас могли заметить люди поблизости и машинист состава. Можно снять с себя что-то из одежды и размахивать ей, чтобы машинист успел увидеть вас заранее и предпринял экстренное торможение.
Нельзя пролезать под вагонами или между ними, даже если состав стоит без движения, так как вы не можете знать, в какой момент поезд начнёт движение. Также не пытайтесь запрыгнуть в движущийся состав, уцепиться за него или влезать на крышу. Если даже не прикасаться к контактному проводу, а просто находиться рядом с ним, можно получить удар током, несовместимый с жизнью.
Опасно находиться между двумя движущимися составами, так как при этом образуется воздушный поток такой силы, что человека может затянуть под колёса поезда. Попав в такую ситуацию, рекомендуется присесть или даже лечь на землю, чтобы уменьшить нагрузку на тело, создаваемую воздушным потоком.
Соблюдение этих элементарных, на первый взгляд, правил безопасного поведения на железной дороге может сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье.

Предлагаем вашему вниманию наглядное пособие. Материл содержит разъяснения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, предупреждает о последствиях противоправного поведения и затрагивает тему «зацепинга».

Посмотреть видеоролик можно по ссылке.

10:11