Код будущего

Постановление Правительства №1193, утверждает правила предоставления субсидии из федерального бюджета на прохождение дополнительных двухлетних курсов обучения современным языкам программирования для школьников 8–11 классов.
Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сроки реализации программы: 1 октября 2022 - 1 ноября 2023.

Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и прошедшие вступительное испытание (испытание не имеет отсекающего критерия, оно необходимо для определения текущих навыков и компетенций).

Как начать учиться на курсах с господдержкой?

1. Выбрать форму обучения (Онлайн с использованием ДОТ/ Очно без использования ДОТ) и курс на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.
Подать заявление на участие может сам школьник или родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
2. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.
3. Пройти вступительное испытание на платформе ООО «МЭО» в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.
4. Заключить договор с ООО «МЭО» от имени родителя или законного представителя ребенка.

Для справки: В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования.

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

13:47