«Технологии в космическом пространстве

В детском технопарке «Кванториум» состоялась защита итоговых проектов обучающихся по программе «Технологии в космическом пространстве».
Занятия были направлены на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся, углубленное изучение профильных естественнонаучных дисциплин и поддержание интереса учащихся к космическим исследованиям, инженерным разработкам и проектной деятельности.

Свои проекты представили обучающиеся МАОУ гимназии №40 им. Ю. А. Гагарина (вводный модуль) и ученики МАОУ СОШ №33, МБОУ гимназии г. Гурьевска (углубленный модуль). За это время школьники прошли 4 этапа работы: от разработки проектной документации, 3D-моделирования деталей ракеты, конструирования и сборки высотомера до конструирования системы спасения ракеты.

Дети освоили навыки прототипирования, научились работать в программах для разработки графических интерфейсов, поработали в САПР «Компас», SolidWorks, а также проектировать и изготавливать элементы летательных аппаратов на станках с ЧПУ.
В рамках обучения кванторианцы спроектировали и сконструировали твердотопливную ракету, которую продемонстрировали сотрудникам технопарка. В ближайшее время ребята вместе с наставниками осуществят запуск своих ракет.

12:06