​Областной конкурс автогонок «39_ЭЛЕМЕНТ»

12 апреля в ФОК «АВТОТОР-Арена» прошел областной конкурс автогонок «39_ЭЛЕМЕНТ».

Для справки: Областной конкурс автогонок «39_ЭЛЕМЕНТ» проводится детским технопарком «Кванториум» в целях популяризации инженерного творчества среди обучающихся, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в области инженерных технологий.

«39_ЭЛЕМЕНТ» привлек к участию обучающихся кадетских классов общеобразовательных организаций Калининградской области в возрасте от 12 до 18 лет по двум возрастным категориям – 6-7 классы и 8-11 классы.

Конкурс проводился в два этапа:
Этап I – заочный.
Этап II – очный.

В заочном этапе каждая из команд-участников получила комплект составляющих элементов для сборки модели автомобиля на базе своей образовательной организации. Используя методическое пособие команды-участники собирали гоночный автомобиль. Также на базе технопарка «Кванториум» прошла серия консультаций от организаторов конкурса для всех желающих.
После сборки, испытания, настройки, тестирования гоночного автомобиля участники команд сняли короткое видео, где демонстрировали работоспособность гоночного автомобиля, а также его соответствие Техническому регламенту. На основе просмотренной видео-презентации комиссия технопарка приняла решение о допуске 26 команд к очному этапу.

На очном этапе кадеты подготовили свои автомобили к практическим испытаниям на гоночной трассе, участвовали в квалификационном заезде, где требовалось преодолеть дистанцию на время, продемонстрировав гоночные возможности автомобиля. Также ребята приняли участие в полуфинальном, финальном заездах с остальными участниками, где требовалось продемонстрировать не только полную техническую готовность, но и хорошие навыки пилотирования автомобилем.

В финал прошли 16 команд.

Младшая возрастная категория:
1. «Пламя»
2. «Супернавигаторы»
3. «Юный спасатель»
4. «Гранит»
5. «Морские волки»
6. «Турбо»
7. «Лада приора»
8. «Боевые коты»

Старшая возрастная категория:
1. «Гранит»
2. «КДТавто»
3. «Маквин»
4. «Переславцы»
5. «Байлтийцы»
6. «Шквал 39»
7. «Вихрь»
8. «Спасатели МЧС»

Победителями стали команды, которые показали первые три лучших результата и которые преодолели необходимую дистанцию за предусмотренное Регламентом время.
Мы поздравляем победителей!

Младшая возрастная категория:
I место – команда «Пламя» МБОУ «СОШ г. Багратионовска»;
II место – команда «СуперНавигаторы» МАОУ СОШ №5 имени дважды Героя Советского союза Ивана Даниловича Черняховского г. Черняховск;
III место – команда «Юный спасатель» МАОУ СОШ №2 г. Калининград.

Старшая возрастная категория:
I место разделили – команда «Балтийцы» МБОУ лицей №1 г. Балтийска и команда «Гранит» МАОУ лицей №17 г. Калининград;
II место – команда «КДТавто» МБОУ СОШ №1 г. Гурьевска;
III место – команда «Переславцы» МАОУ СОШ пос. Переславское.

Увидимся в следующем году.

Больше фото в альбоме.

10:29