«Будущее за нами! Тебе решать!»

Форум областного отделения «Движения первых» «Будущее за нами! Тебе решать!» состоялся в Калининграде в День детских общественных объединений. Площадка во дворце спорта «Янтарный» накануне собрала 1 000 активистов первичных отделений движения, а также представителей школьных медиацентров. Работа форума осуществлялась по 12 направлениям движения: «Медиа и коммуникации», «Образование и знания», «Наука и технологии», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия», «Патриотизм и историческая память», «Волонтёрство и добровольчество», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Дипломатия и международные отношения». Главной темой события стало развитие медиацентров и информационных ресурсов образовательных организаций.

На форуме работало 11 площадок, где участники могли познакомиться с направлениями движения, принять участие в активностях и пообщаться с экспертами, среди которых: министерство молодёжной политики, Российские Студенческие Отряды, Калининградский филиал МФЮА, БФУ им. И. Канта, Калининградстат, детский технопарк «Кванториум», Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, Российское общество «Знание», Большая перемена, Родительское сообщество, Калининградский добровольческий центр.

Площадка технопарка «Кванториум» подарила участникам незабываемые эмоции! Школьники погрузились в виртуальные миры, где участвовали в гонках, управляли двумя световыми мечами и разбивали летящие строго в ритм блоки под музыку, учились управлять квадрокоптером, а также познакомились с экспонатами из «Квантомузея»: Фигуры в кубе, Плазменный шар и Тест на устойчивость рук.

Форум завершился церемонией награждения самых активных участников и представителей медиацентров, ребята получили памятные подарки и путёвки на смену медиа в Центр развития одарённых детей.

10:30