Заключительный день 1 смены «Калининград космический»

Заключительный день 1 смены «Калининград космический» летней профильной школы «КвантPROделки 3.0.».

16 июня в детском технопарке «Кванториум» состоялось торжественное закрытие 1 смены «Калининград космический» летней профильной школы. На 10 дней технопарк
трансформировался в опытно-конструкторское бюро, где ребята могли ощутить себя
в роли космических инженеров.
В течение 2 недель школьники разных возвратов трудились над созданием гидропневматических ракет. Ребята посещали занятия по направлениям: «Астрономия», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Аэроквантум» и «Хайтек цех». Также дети побывали на мастер-классах по 3D-моделированию, изучали клетки через микроскоп, создавали компьютерные игры, принимали участие в интеллектуальных играх технопарка и викторине от Калининградского Добровольческого центра.

Утром 16 июня на стадионе МАОУ гимназии №40 им. Ю. А. Гагарина состоялся запуск гидропневматических ракет, которые дети самостоятельно смоделировали и сконструировали в технопарке. Также для всех участников смены «Калининград космический» сотрудники ОКБ «Факел» провели мастер-класс и продемонстрировали ионолёт – лёгкую летающая модель, использующую эффект Бифельда - Брауна для создания подъёмной силы.

На закрытии смены экспертным мнением поделился главный конструктор ОКБ «Факел» - Дронов Павел Александрович, рассказав ребятам о перспективных направлениях в космической инженерии, а также о Калининградском предприятии ОКБ «Факел».

Ключевым мероприятием этого дня стала ВКС с летчиком-космонавтом, героем РФ, Дубровым Петром Валерьевичем (космонавт-актер фильма «Вызов»). Ребята посмотрели видеоролик от Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а затем смогли задать свои вопросы Петру Валерьевичу. На ВКС были обучающиеся летних смен из ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ «Природа FM» и детского технопарка «Морской Кванториум».

Петр Валерьевич ответил на все вопросы, рассказал о трудностях профессии космонавта и заверил ребят, что хоть стать космонавтом и непросто, но все возможно и что мечты сбываются!
В завершении мероприятия все ребята получили свидетельства об освоении программы 1 смены «Калининград космический» летней профильной школы, а также подарки от технопарка «Кванториум» и от партнеров.

Администрация детского технопарка «Кванториум» выражает благодарность родителям обучающихся за оказанное доверие, партнерам – ОКБ «Факел» за профессиональную поддержку юных инженеров, Калининградскому добровольческому центру за проведение тематического мероприятия для обучающихся ко Дню России, ЦПК им. Ю.А. Гагарина, космонавта Дуброва Петра Валерьевича – за предоставленную возможность детям задать вопросы и получить ответы от космонавта - героя РФ.
И самая большая благодарность детям за проявленный интерес к летней инженерной истории технопарка.

17:51