В технопарке «Кванториум» стартовала образовательная сессия «Точка роста»

12 августа стартовала образовательная сессия «Точка роста» для преподавателей сельских школ. Учителя «Технологии», «Информатики» и «ОБЖ» усовершенствуют профессиональные умения, освоят Hard Skills и пройдут подготовку по направлениям «Проморобо», «IT», «VR-AR», «Промдизайн», Хайтек, ГЕО и Аэро.


С сегодняшнего дня участникам сессии предстоит многое увидеть, услышать, попробовать и сделать, а именно поработать с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, а также роботами.

«Мне отрадно видеть здесь учителей технологии, которые в середине августа пришли учиться. Ведь курсов бывает много, они бывают разные. Но, коллеги, эти курсы особенные. Мне бы хотелось, чтобы именно в начале обучения вы это осознали» — с таких слов начала свое выступление ректор Калининградского Областного Института развития образования Зорькина Лилия Алексеевна.

В первый образовательный день наставники провели лекционные и практические занятия, а в перерывах между занятиями учителям были предоставлены такие активности, как шахматный турнир, теннис и воздушный хоккей.










«Эти курсы приближают нас к будущему, дают хоть какие-то инструменты. И нам точно надо это пропустить через себя, чтобы что-то освоить. Если вы эту неделю обратите к себе, как минимум, вы будете востребованы в системе образования, а также дополнительного образования. Попробуйте овладеть этими навыками, чтобы личностно вырасти за эту неделю. После этого у вас будет точно преимущество в своей среде. Все вы разные, среда разная, дети разные. И не зависимо от того, где ребенок родился, в какую школу он ходит и получает образование, мы имеем много ярких примеров, когда дети из сельских школ добиваются больших успехов. Я уверена, что среди всех детей есть те, кому мы должны дать возможность, так как именно от них зависит наше будущее» — отметила Лилия Алексеевна.










После подготовки педагоги будут работать в центрах «Точки роста», которые будут созданы на базах общеобразовательных школ по всей стране. У школьников появится возможность получить дополнительное образование, связанное с IT-технологиями.

.

16:36