В технопарке «Кванториум» прошел второй день образовательной сессии «Точка роста»

Второй день образовательной сессии «Точка роста» начался с демонстрации «ВАУ-эффекта» гироскопа*.

Сегодня учителя из сельских школ познакомились с направлениями Хай-тек, IT и Гео. Наставники поделились своим опытом, провели лекционные и практические занятия, а педагоги освоили и углубили свои soft- и hard-skills.

Наставник направления IT помог учителям пройти курс программирования на Python. Наставник Гео-направления познакомил педагогов с рядом бесплатных познавательных приложений и программ: съемка 3D-туров,GeoPuzzle, Scaner GeoMixer, NextGTS Web и рассказал о принципах работы с ними. Также на занятии были пошагово разобраны несколько рабочих кейсов. А наставник Хай-тек цеха рассказал о проектной деятельности и оборудовании, которое для этого необходимо. Учителя поняли, что для качественного проекта требуется инженер, который помогает сделать работу на высоком уровне.

Во второй половине дня учебную сессию посетили представители СМИ ВГТРК «Вести-Калининград».

На территории технопарка «Кванториум» продемонстрировали работу квадрокоптера, а также провели эксперимент с запуском «ракеты» на жидком азоте.

В перерывах между лекциями участники образовательной сессии играли в шахматы и воздушный хоккей.

Опыт детских технопарков в реализации самых передовых методик в дополнительном образовании бесценен и в процессе такого взаимодействия все лучшее из этого опыта будет интегрировано в общее образование.

*Гироскоп – это устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, в котором оно установлено. Велосипедное колесо — это ротор (быстро вращающееся твёрдое тело), ручки являются продолжением оси вращения. Держась за них, вы можете изменять ориентацию гироскопа в пространстве. При этом скорость вращения гироскопа значительно превышает скорость поворота оси его вращения. При изменении ориентации вы чувствуете руками сопротивление,
пропорциональное скорости вращения ротора и скорости изменения ориентации оси.

18:45