Мобильный «Кванториум» продолжает курсировать по сельским школам Калиниградской области

С 16 сентября мобильный технопарк «Кванториум» приступил к занятиям в поселке Грачевка. Учащиеся школы посетили занятия по направлениям робоквантум, геоквантум, медиаквантум и энерджиквантум, а также ребята познакомились с современным оборудованием в мобильном Хай-тек цехе.

Педагог геоквантума Лебедева Вера обучила школьников собирать, анализировать и представлять пространственные данные. На занятиях ученики познакомились с программами для создания собственных карт, а также усвоили базовые принципы позиционирования с помощью ГНСС*. Педагог по робоквантуму Татьяна Мишина начинает свои занятия с трех главных законов робототехники Айзека Азимова. Тем самым учащиеся осваивают научные и инженерные компетенции для решения поставленных задач. На занятиях по направлению медиаквантум школьники получают профессиональные навыки: учатся снимать репортажи, пишут статьи, берут интервью и т.д. Не менее интересные занятия ребята посетили по направлению энерджиквантум, где они познакомились с возможностями альтернативной энергии, а также основам радиоэлектроники и схемотехники. На улице ребят ожидал передвижной HI-TECH цех, где идеи превращаются в вещи с помощью промышленных технологий и изобретательства.

«В целом учебная неделя прошла весьма продуктивно! Учащиеся школы с нетерпением ждали очередной урок, где они смогут получить новые знания по всем направлениям, а также поделиться своими инженерными идеями для дальнейшей проектной деятельности» – поделилась своими впечатлениями наставник геоквантума.

*Спу́тниковая систе́ма навига́ции (Global Navigation Satellite System (GNSS)) — система, предназначенная для определения местоположения (географических координат) наземных, водных и воздушных объектов. Спутниковые системы навигации также позволяют получить скорости и направления движения приёмника сигнала.

10:43