Детский технопарк «Кванториум» в гостях у НТРК «Каскад»

2 октября детский технопарк «Кванториум» отправился в гости на программу «Сегодня утром» на телеканал «Каскад».

Педагог Татьяна Мишина и кванторианец Мартин Валайтис рассказали о чудо-изобретении — конфетной машине, а ребята из направлений робоквантума и VR\AR продемонстрировали свои проекты — робота-гида по имени Квантик и робота-помощника МЧС, который помогает доставать людей из-под обвалов и других труднодоступных мест.



«Все педагоги в детском технопарке являются наставниками для детей. Мы их направляем на изобретательский путь. И дальше они уже реализовывают полезные проекты, которые смогут помочь людям. Если говорить о конфетной машине, то этот проект нужен. Он экологический. И таким образом мы сможем привить детям привычку собирать батарейки и обменивать их на конфеты, а не выкидывать. Так никто не будет загрязнять окружающую среду. На данный момент у ребят много идей, но главное — понимать, насколько важен и нужен будет тот или иной проект», — поделилась с ведущими Татьяна Олеговна.






На вопрос:« Лишают ли дети себя детства?» педагог направления VR/AR Иксанова Жанна ответила так: «Ни в коем случае! Ребята создают симуляторы, роботов — это тоже игровой элемент. Когда они придумывают виртуальную реальность — они воссоздают свои придуманные миры. Так что «Кванториум» — хорошее место, где можно воплотить свои задумки в реальность».

Подробнее: https://vk.com/video-40587598_456239415

12:25