Детский технопарк «Кванториум» в старинном парке «Альбертина»

17 октября старинному парку «Альбертина» исполнилось 210 лет.

Для справки: Ботанический сад был учрежден в 1809 году и являлся научно-учебным подразделением медицинского факультета Кёнигсбергского университета. Покровительствующий высшему учебному заведению король Фридрих Вильгельм III выкупил этот участок и подарил для создания сада.
Во время Второй мировой войны и после неё сад и его постройки сильно пострадали. Здание Ботанического института и теплицы были разрушены. Дом инспектора сада и прилегающие корпуса медицинских клиник выгорели, сохранившись в виде коробок несущего остова.
В 1951 году сад был передан областному отделу образования для устройства станции юных натуралистов. Из всех зданий, находившихся в пределах квартала, для нужд нового учреждения восстановили изолятор глазной клиники (без его правого флигеля), планировочно не входивший в комплекс сада. Остальные руинированные здания были разобраны за ненадобностью, вследствие иных учебно-образовательных функций станции.
В 1991 году станция была преобразована в областной эколого-биологический центр учащихся, а в 2001 году в Калининградский областной детский центр экологического образования и туризма.

По этому случаю в Центре экологии, краеведения и туризма прошло мероприятие «Прогулки по старинному парку». Кванторианцы и их наставники посетили мастер-классы и прошли квест-игру.

Источник: https://edu.gov39.ru/?ELEMENT_ID=18691

10:54