Ура, мы в финале!

В заочном туре Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» приняли участие 324 команды из 59 регионов Российской Федерации и 14 команд из 6 других стран. В финал прошли 92 команды.

Для справки: Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» — 2019 — это соревнование для молодых ученых и инженеров.

Участники конкурса представили проекты по одному из десяти направлений: «Аэротакси», «Бесшовный навигатор», «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Канатная дорога», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Трансформируемый модуль космической станции», «Умная энергетика», «Low cost high-tech». В течение нескольких месяцев наши кванторианцы готовились к Международному конкурсу детских инженерных команд «Кванториада». Ребята создавали проекты, которые смогут обеспечить непрерывное позиционирование и навигацию человека на улице и в помещении с помощью приложения для мобильного устройства, а также разработали функционирующую модель трансформируемого модуля (ТМ) космической станции.

«Целью нашего проекта является обеспечение непрерывного позиционирования и навигация человека на улице, в помещении с помощью приложения для мобильного устройства. Для решения этой проблемы мы старались найти необычный, но и в то же время качественный подход. Мы работали над проектом «Бесшовный навигатор» 5 месяцев. Благодаря упорству и нашим стараниям мы вышли в финал! Ура!», – обрадовался Назар Садик.
«У нашей команды, как и у любой другой, были трудности по решению задачи, поставленной в треке. С самого начала мы долго экспериментировали с дизайном и конструкцией устройства, создавали алгоритм для построения маршрута в помещении с помощью специальных меток. Мы успели закончить всё работу в последние дни и очень волновались, вдруг мы что-то забыли или упустили, но, к счастью, всё сложилось наилучшим образом. Мы прошли в финал, что очень сильно всех обрадовало», – рассказал Владислав Козлов.

«Для решения конкурсного задания мы старались придумать оригинальное решение, чтобы отличаться от других команд. Так появилась идея с накладками на обувь, она отличалась от банальных решений, которые приходили в голову самыми первыми. У нас практически сразу получилось сработаться и распределить роли. Мы все были очень рады, когда узнали, что проходим дальше, в финал. Сейчас мы приложим максимум стараний, чтобы шансы на победу увеличились», – поделился Максим Кешишев.
«Наша команда занималась заданием одного из треков конкурса довольно продолжительное время – около 5 месяцев. За этот срок проект прошёл все стадии своего развития – от «рождения» (разработки концепции и идейного содержания) до «кульминации» (полной готовности). В ходе работы мы создали бесшовный навигатор, включающий в себя как устройство, так и мобильное приложение. Как и в любом другом деле, не обошлось без мелких неполадок, которые были устранены за время работы над проектным заданием. Наградой за продолжительный труд каждого участника нашей команды стал выход в финал. Без сомнения, вся команда рада этому событию и готова дальше работать над данным проектом, а также создавать и воплощать в жизнь новые, не менее интересные идеи», – прокомментировала Анна Никулина.

16 октября стали известны результаты заочного этапа Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – 2019. Две команды из детского технопарка «Кванториум» прошли в финальный этап конкурса, который пройдет в Москве, в Центральном Манеже с 18 по 21 декабря. Мы поздравляем Садика Назара Самировича, Козлова Никиту Васильевича, Козлова Владислава Михайловича, Никулину Анну Андреевну, Кешишева Максима Юрьевича и их наставника – Суворову Екатерину Васильевну, а также Калинина Матвея Егоровича, Чебаника Илью Николаевича, Васильева Кирилла Александровича, Духневича Артема Мирославовича, Лютина Алексея Андреевича и их наставников – Шувалова Алексея Витальевича и Гальченко Игоря Геннадьевича.

«Мы начали работать над проектом в начале августа. Лично я занимался чертежами, фотографиями и спецификацией нашего проекта. Я был очень рад узнать, что наша команда прошла в финал. Но это лишь половина всей работы, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться. Нужно идти дальше, к победе. Я думаю, у нас есть все шансы достойно проявить себя на конкурсе», – поделился Васильев Кирилл.
«Мое увлечение физикой, астрономией и радиоэлектроникой привело меня в детский технопарк «Кванториум». Тут я занимаюсь уже второй год. Вводный и углубленный модули Энерджиквантума всерьез задуматься над участием в «Кванториаде». Наш проект «Трансформируемый модуль космической станции» прошел в финал, чему я безумно рад! Каждый день целое лето мы занимались в технопарке и шли к достижению поставленной цели – стать победителями Международного конкурса инженерных команд. До финала мы уже дошли. Сейчас мы направим все усилия на то, чтобы взять 1-е место!», – рассказал Калинин Матвей.
«У нас было очень много работы. Я занимался созданием программы для станции и подключал электронику. Конечно, мы сталкивались с трудностями, но благодаря командной работе, мы преодолели эти преграды. И вышли в финал! Когда я узнал о результатах, то был очень рад. Мы вложили всю душу в наш проект. Надеюсь, что в финале мы покажем достойный результат и справимся со всеми испытаниями!», – прокомментировал результаты «Кванториады» Чебаник Илья.

Конкурсантам предстоит реализовать новые вводные по усовершенствованию своих изобретений. В финальном туре командам будут предложены задания по доработке разработанных устройств. Ребята не смогут получить подсказку от своих наставников или со стороны, что позволит оценить уровень подготовки участников к самостоятельному командному решению инженерных задач.
Команда, которая покажет лучший результат в рамках своего направления, станет абсолютным победителем конкурса и получит специальный приз от организаторов.
Ознакомиться с результатами можно по ссылке: (Протокол Кванториады 2019 г.)

16:00