Геоинформационные технологии в МБОУ «СШ им. А. Моисеева пос. Знаменска»

В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. На занятиях по геоинформационным технологиям учащимся МБОУ «СШ им. А. Моисеева пос. Знаменска» предстояло разобрать серьезную экологическую проблему, связанную с загрязнением улиц бытовыми отходами. Также ребятам нужно было изучить карты и выявить несанкционированные свалки мусора.

На примере Калининградской области ученики определили, какие улицы, районы наиболее загрязнены бытовым мусором и где необходимо разместить дополнительные урны. Объединившись в команды, учащиеся сформулировали основную проблему и пути ее решения.
Следующий этап – это командная работа, направленная на формирование задач группы для выполнения проектной работы. Основной задачей стало размещение смоделированных урн на интерактивной карте выбранной местности с учетом социальных условий.
Завершающим этапом стало знакомство с проектной деятельностью и разработка самого исследовательского проекта.

«Ребята оказались очень неравнодушны к теме загрязнения улиц бытовыми отходами. Каждый ученик выявил для себя наиболее загрязненное место в городе и проявил желание в качестве итогового проекта разработать свою геоэкологическую карту», – поделилась своими впечатлениями от посещения Знаменской школы педагог геоквантума Лебедева Вера Александровна.
10:43