Фестиваль научного кино в детском технопарке «Кванториум»

Спешим сообщить радостную новость! Фестиваль актуального научного кино возвращается. Вы ещё не знаете об этом мероприятии? Рассказываем.

Дни научного кино – уникальная возможность выбрать и посмотреть социально значимые, интересные и научно-популярные фильмы.

В рамках этого проекта на базе детского технопарка «Кванториум» состоится показ следующих фильмов: «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Привет, робот!», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Вы доверяете этому компьютеру?», «Искусственный разум. Маршрут в будущее», «Чернобыль. Возвращение», «Как устроена вселенная?».

«Изобретая будущее»: Документальная лента рассказывает о том, как выглядит современная наука для исследователей, которые совсем недавно встали на путь научных открытий, и как частные инициативы превращаются в рабочие проекты благодаря личным амбициям, усердной работе и поддержке близких людей. Вместе с тем у создателей фильма получилось провести ещё и социокультурное исследование: на примере своих героев они демонстрируют, как семейные привычки, особенности человека, образ жизни и политическая среда формируют взгляды неравнодушных подростков и их активную общественную позицию. Наука становится захватывающим приключением с открытым финалом. Сможет ли новое поколение дать человечеству надежду на осознанное будущее?

«Почему мы креативны?»: Автор фильма десять лет проработал в топовых международных рекламных агентствах таких как Saatchi & Saatchi и Lowe & Partners, на позициях от младшего копирайтера до креативного руководителя глобального агентства с 200 сотрудниками и в результате основал Эмоциональную сеть Германа Васке в Германии. В течении 30 лет он общался с знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности, людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её. Полтора часа. 101 собеседник. Именитые режиссёры, философы, гражданские активисты, музыканты и художники, лауреаты «Оскара» и Нобелевской премии, политики, бизнесмены и учёные. Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Дэвид Линч, Бьорк, Марина Абрамович, Далай-лама, Мария Алёхина, Квентин Тарантино, Славой Жижек и многие-многие другие дают свои ответы на один из самых животрепещущих вопросов современности.

«Привет, робот!»: Роботы-гуманоиды — это новые существа на нашей планете. Они работают на стойках регистрации, в торговых центрах и шеф-поварами ресторанов. Сегодня они приходят и в нашу личную жизнь. «С искусственным интеллектом вы должны общаться простыми и короткими предложениями», — такой совет дали Чаку, когда он забирал своего нового робота-партнёра Гармонию прямо с заводского конвейера. А на другом конце света, в Токио, сын подарили Сакурайе милого робота Пеппер, чтобы она чувствовала себя менее одинокой. Как мы будем жить вместе с искусственным интеллектом? Что мы выиграем, что потеряем? Документальный фильм показывает наше будущее.

«Медведи Камчатки. Начало жизни»: Документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. Это особенная картина, которая переносит зрителя в мир вулканов, рек и диких животных — мир, где человеку отведена роль наблюдателя. Цель создателей — погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которая всё ещё сохраняется на заповедных территориях. В рамках показов Дней научного кино используется версия фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» с закадровым голосом».

«Вы доверяете этому компьютеру?»: «Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Доверять этому компьютеру?». И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие. Фильм без лишних эмоций суммирует всё, что нам известно о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. А он сейчас внедрён везде — от ноутбуков до робототехники, от военных дронов до рекламы в вашем фейсбуке, от которой вы не знаете, куда деться. Человеческие возможности, судя по последним изобретениям, огромны, но еще больше возможности машин, которые теперь могут самообучаться. В фильме Маск говорит: «Однажды все диктаторы умрут, но их место может занять бессмертный диктатор, от которого не спастись». Режиссёр посвятил киноленту Стивену Хокингу, который утверждал, что однажды человечество окажется под угрозой вымирания из-за своей гонки за супермашинным интеллектом. Или суперинтеллектуальной машиной».

«Искусственный разум. Маршрут в будущее»: Искусственный интеллект — одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров. Они обещают избавить нас от работы, рутины и необходимости принимать решения. Так почему же, одни считают искусственный интеллект — высшей формой созидания? А другие видят в нем — источник проблем для человечества? Какие необычные возможности дарит нам искусственный разум и когда на земле не останется автомобилей с водителями?

«Чернобыль. Возвращение»: В 1986 году после сбоя на Чернобыльской АЭС были эвакуированы 116 тысяч человек. Но мало кто знает, что более 300 тысяч человек были вовлечены в ликвидацию последствий катастрофы. Многие годы они готовились к уникальному событию: подготовке нового укрытия, который навечно укроет старый саркофаг на четвёртом реакторе. Возвращение в Чернобыль - история о людях, сражающихся с неизвестной стихией ради человечества.

«Как устроена вселенная?»: Эпизод 1. Нейтронные звезды — это странные явления, которые бросают вызов законам физики, и новые исследования показывают, что этот необычный феномен гораздо более смертоносен, чем мы когда-либо думали. Ведь эти звезды способны с легкостью уничтожить планеты и даже другие звезды. Эпизод 2. Сверхновые — это конец эволюции гигантских звезд, и новые исследования показывают, что эти катаклизмические события создают элементы, которые необходимы для всей жизни во Вселенной.

Для справки: Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: Invitro, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP, телеканал «Моя Планета», EuraSF.


Подробнее: https://dnk.csff.ru/films

16:32