ГТРК «Калининград» в гостях у детского технопарка «Кванториум»

23 октября сотрудники ГТРК «Калининград» посетили детский технопарк «Кванториум», чтобы побеседовать с кванторианцами, которые прошли в финал международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада».

Илья Чебаник, обучающийся в детском технопарке, продемонстрировал журналистам, как он управляет модулем космической, а также рассказал, что с помощью планшета он способен видеть влажность, температуру и давление в отсеках. Лёгким движением пальца в любой момент может их поменять или отключить. Это модель — трансформер. Уменьшенная копия управляется и выглядит как настоящая.

Эту модель ребята собирали коллективно, помогали во всем наставник Энерджиквантума — Шувалов Алексей Витальевич и инженер Хай-тек цеха — Гальченко Игорь Геннадьевич.

Владислав Козлов, участник другой команды под руководством Суворовой Екатерины Васильевны, рассказал об еще одном проекте, с которым ребята вышли в финал.

«Нашим изобретением могут воспользоваться службы спасения скорой помощи и пожарные. Для этого существует отдельный профиль, который бы помогал сотрудникам скорой осуществить навигацию до пострадавшего, а если это пожарные — в места скопления людей. Также наш навигатор применим и для обычных людей, которые хотят найти тот или иной магазин в торговом центре. Осуществляется это с помощью маячков, которые вмонтированы в пол», — прокомментировал кванторианец.

Проекты калининградских конструкторов вышли в заключительный этап конкурса детских инженерных команд «Кванториада», который пройдет в декабре в Москве.

Подробнее: https://vesti-kaliningrad.ru/kaliningradskie-shkolniki-stali-finalistami-mezhdunarodnogo-konkursa-detskix-inzhenernyx-komand-kvantoriada/

15:33