​ФАНК в детском технопарке «Кванториум»

С 28 октября в детском технопарке «Кванториум» стартовали показы фильмов в рамках фестиваля актуального научного кино.

Для справки: Фестиваль актуального научного кино ФАНК запустил масштабный просветительский проект — Дни научного кино. Проект поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке и новых технологиях. Событие доступно всем желающим. Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: телеканал «Наука», Русское географическое общество, телеканал «Discovery Channel», Международный фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская Академия Научного Кино.

Кванторианцы посмотрели 6 фильмов: «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Вы доверяете этому компьютеру?», «Искусственный разум. Маршрут в будущее», «Клонирование: 2.0», «Чернобыль. Возвращение». Эксперты в области медиатехнологий и экологии включились в активное обсуждение с ребятами, которые делились своими впечатлениями.

«Научные фильмы всегда пользовались большой популярностью у зрителей. После изобретения кинематографа братьями Люмьер кино широко распространилось во всем мире.На сегодняшний день оно действительно является искусством нашего времени. Ведь это самая большая эстетическая и образовательная сила в мире.Благодаря документальным и научным фильмам мы можем получить огромный пласт информации о мире, в котором живем», — поделилась мнением Лебедева Вера, педагог геоинформационных технологий.
11:02