Знакомство с соревновательной робототехникой

7 ноября в рамках «Инженерных каникул» ребята из детско-юношеского центра «На Молодежной» посетили мастер-классы в детском технопарке «Кванториум».

Обучающиеся начальной школы прониклись атмосферой детского технопарка «Кванториум», узнали много нового о различных механизмах и экспонатах «Квантомузея». Педагоги рассказали ребятам, чем занимаются наши кванторианцы и какие направления обучения предлагает детский технопарк. Оказавшись под впечатлением от экскурсии, ребята разделились на небольшие группы и посетили 2 мастер-класса: по соревновательной робототехнике и по прототипированию, с помощью 3D-ручек.

На мастер-классе по соревновательной робототехнике педагог Мишина Татьяна рассказала о нюансах соревнования «Бои роботов». Несмотря на то, что ребята впервые работали с предложенным конструктором, у них отлично получилось правильно подключить сенсоры и запрограммировать робота на определенный алгоритм действий. Данный алгоритм позволил роботу, не только найти соперника, но и атаковать его, стараясь вытолкнуть за пределы поля.На мастер-классе по прототипированию у ребят получилось освоить 3D-ручку и даже создать собственную модель арбуза и ананаса, которую они оставили себе на память и забрали с собой.

10:29