«Умная теплица» – залог хорошего урожая

Идею создания «Умной теплицы» кванторианцы прорабатывали давно. Они генерировали идеи и разрабатывали данный проект в рамках «Хакатонов» – образовательных мероприятий, в рамках которых учащиеся под руководством экспертов знакомятся с реальными задачами предприятий и организаций Калининградской области.

Один из проектов «Умная теплица» в ходе визита в калининградский технопарк оценил Сергеев Александр Михайлович, президент Российской академии наук.
Но настоящая работа «закипела», когда к кванторианцам обратился Игорь Николаевич Шепель – руководитель предприятия фабрики теплиц «Усадьба» и предложил реальный кейс по разработке системы автоматизации обычной теплицы. Основываясь на предыдущем опыте, ребятам не составило труда создать все необходимое. Обучающиеся направления «IT» работали над программным управлением теплицы. Также ее оснастили автоматизированной системой отопления и вентиляции, системой освещения, а также автоматической системой полива.
Руководитель проекта Першин Владимир Николаевич, считает, что у проекта есть перспективы. В планах у
его подопечных, учащихся IT-квантума, сделать это устройство доступным каждому дачнику, ведь так важно создать комфортный температурный режим для тепличных растений. Это облегчит работу огородников и поможет им следить за условиями в теплице на расстоянии. А учащимся VR-квантума предстоит разработать виртуальный конструктор теплиц.

Сейчас первая «Умная теплица», сделанная совместными усилиями кванторианцев и фабрикой теплиц передана заказчику – техникуму –интернату г. Советска, а вторая была передана в качестве благотворительности в Калининградский областной Центр экологии краеведения и туризма в качестве «испытательного полигона», где ребята смогут испытывать и совершенствовать оборудование и программное обеспечение. Таким образом, наши «умные» теплицы с каждым учебным модулем будут становиться все умнее.

14:00