Сотрудник детского технопарка «Кванториум» прошел обучение в Американском центре при посольстве США

Команда Калининградской области в составе Ольги Першиной, заместителя руководителя детского технопарка «Кванториум», и Галины Хорош, учителя информатики и физики МАОУ гимн. № 40, стала участником образовательного тренинга для преподавателей инженерных наук в сфере STEM и IT по методологии проведения краткосрочных проектных программ для школьников.

Для участия в тренинге калининградцы прошли конкурсный отбор: из 100 заявок были выбраны 12 участников из Москвы, Калининграда, Саратова, Железногорска, Чебоксар и других городов. Тренинг проходил в Американском центре и был организован совместно с посольством США в Москве.

Спикерами тренинга выступили:
1. Барт Горман, заместитель главы миссии в Посольстве США в Москве
2. Альфия Мосалова, директор Американского центра
3. Александр Пачков, координатор IT- и цифровых программ Американского центра
4. Михаил Волков, главный координатор WWF в России
5. Антонина Громыко, советник по международным проектам Института Шифферса, координатор международных проектов Сколковского института науки и технологий, руководитель проектного офиса «Дежурный по планете».

Участников познакомили с международными проектами, реализуемыми Американским центром на территории России и технологиями проведения образовательных мероприятий в Америке. Затем участники стали экспертами-менторами международного проекта «Zoohackathon 2019», который одновременно проводился в 14 странах: Россия, США, Египет, Филиппины, Индия, Китай, Малайзия, Колумбия, Бразилия, Австрия, Финляндия, Швейцария, Уганда и Ботсвана. Зоохакатон был направлен на решение экологических проблем и проблем дикой природы совместными усилиями разработчиков, дизайнеров и менеджеров проектов. Участники работали над проектами, цель которых: уменьшить влияние человека на дикую природу.
Главный приз соревнования — это 3 000 долларов на развитие проекта, а 2 самых активных участника получили возможность поехать на стажировку в Америку.

«Несомненно, чтобы готовить специалистов международного уровня, нам необходимо знакомиться с зарубежным опытом в области образования. Представленные на тренинге образовательные технологии – это современные методики, элементы которых уже используются в детском технопарке «Кванториум». Больше всего меня заинтересовала организация хакатона для IT-специалистов. Хотелось бы организовать подобное мероприятие в технопарке с привлечением наших специалистов», — отметила Ольга Першина.



Для справки: Американский центр находится на территории Посольства США в Москве. Предлагая широкий спектр культурных и образовательных программ, Центр способствует укреплению связей между народами Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Источник: www.amc.ru
10:27