Что мы знаем о землетрясении?

19 ноября ребята из ГОУС(К)О школа-интернат №7 пос. Большое Исаково на занятиях по Робототехнике продолжили работу с педагогом Мишиной Татьяной и узнали намного много нового о крепких конструкциях и о факторах, которые влияют на сейсмоустойчивость конструкций зданий.

Школьники познакомились с происхождением и природой землетрясений, ведь целью их занятия было создание проекта – устойчивая конструкция для дома.

Для справки: Различают магнитудную шкалу Рихтера и 12-балльную макросейсмическую шкалу. Слово «БАЛЛ» к шкале Рихтера применять неправильно –правильно говорить «землетрясение магнитудой 5 единиц» или «землетрясение в 5 магнитуд по шкале Рихтера».

Благодаря командной работе и использованию инструмента, позволяющего с легкостью создавать прототипы конструкций, Lego WEDO 2.0 ребята смогли собрать выталкивающий механизм, который помогал моделировать сейсмологическую активность. Также они собрали несколько конструкций домов, которые проходили испытания на сейсмоустойчивость. Хочется отметить, что из трех конструкций домов на сейсмоустойчивость по шкале юных робототехников прошел только один.

10:38