​Детский технопарк «Кванториум» на двухдневном марафоне ранней профориентации школьников

C 6 по 7 декабря на стадионе «Калининград» проходил двухдневный марафон ранней профориентации школьников 6-11 классов. Почти две тысяч детей за это время посетили образовательные площадки по пяти направлениям – «Государство», «Индустрия», «Сервис», «Живые системы» и «Творчество».

Для справки: Фестиваль «Билет в будущее» проводится впервые и охватывает шесть регионов страны. Калининград в этом году завершает серию мероприятий школы профессионального мастерства. Отличительной чертой от других городов-организаторов стало участие в программе команды национальных и мировых чемпионов WorldSkills, которые провели одиннадцать мастер-классов от укладки кирпичей до создания новогодних фресок на стекле.














Детский технопарк «Кванториум» стал одной из площадок, на который осуществлялись разные форматы мероприятий. Среди них – профориентационные квесты и профессиональные пробы. Ребята по эскизу моделировали детали пролетного строения «ферма железнодорожного моста», соблюдая целостность и непрерывность контура деталей при помощи пластика.
Особенность фестиваля в том, что школьникам преподают студенты, которые уже состоялись в выбранной ими профессии, например, победили в региональном чемпионате рабочих специальностей. Во время занятия или мастер-класса, кроме практики, участники успевают получить много теории, изучая профессиональную терминологию. На площадке было представлено более двадцати компетенций.

Источник: https://edu.gov39.ru/news/25499/

12:34