Детский технопарк «Кванториум» завершает образовательный процесс в МБОУ «Орловская ООШ»

9 декабря учащиеся школы посетили урок по океанографии, который провел приглашенный гость капитан 1 ранга запаса Щербина Александр Владимирович, в недавнем прошлом офицер штаба Балтийского флота, а ныне – а руководитель морской практики управления мореплавания Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

На уроке ребята узнали, как обеспечить безопасность плавания, контроль за движением судна и его местонахождением относительно берега, как в штурманской практике применяют различные технические средства судовождения (ТСС), навигационные приборы и инструменты. На практике учащиеся школы познакомились с морскими навигационными картами, а также с помощью штурманского измерителя научились измерять и откладывать расстояния на картах.
Также Александр Владимирович поделился навыками мастерства завязывания морских узлов, которые уместно использовать в конкретных случаях и должен обладать каждый, кто выходит на водные просторы на катере, яхте или лодке.

Морская навигационная карта (МНК) – карта, которая используются для обеспечения судовождения и безопасности плавания. Карты данного вида обычно представлены в равноугольной нормальной цилиндрической проекции Меркатора, которая позволяет прокладывать курс судна прямой линией.
12:25