​Встречайте победителей «Кванториады – 2019»

18-20 декабря в Центральном выставочном зале Манеж в Москве проходил финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада». 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана соревновались по 10 направлениям (трекам): «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Бесшовный навигатор», «Умная энергетика», «Трансформируемый модуль космической станции», «Аэротакси», «Канатная дорога», Low Cost High Tech.

Для справки: Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» — командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков со всей России и других стран. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. Это не обычная олимпиада или конкурс: отсутствуют индивидуальные зачеты, работа ведется в проектном формате, а победителями становятся все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

Две команды из детского технопарка «Кванториум» представили Калининград на конкурсе в треке «Бесшовный навигатор» и «Трансформируемый модуль космической станции».
Команда «Moonelectri» (Калинин Матвей Егорович, общеобразовательное учреждение города Калининград средняя общеобразовательная школа №46 с углубленным изучением отдельных предметов; Лютин Алексей Андреевич, общеобразовательное учреждение города Калининград средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов; Духневич Артем Мирославович, общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13; Васильев Кирилл Александрович, Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 7 г. Балтийск, Калининградской обл; Чебаник Илья Николаевич, общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа №57; Войтюк Алина, ГБОУ гимназия №293, г.Санкт-Петербург; наставник – Шувалов Алексей Витальевич, педагог дополнительного образования) стала победителем трека «Трансформируемый модуль космической станции» финала Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада», который прошел в Москве. В своем треке кванторианцы должны были создать функционирующую модель трансформируемого модуля (ТМ) космической станции.

«Я доволен выступлением нашей команды, поездка мне понравилась. Я считаю, что мы выступили достойно. Задания были под стать нашей хитрости и смекалке, мы были предусмотрительны, поэтому нам удалось пройти так далеко. Мы победители – и это здорово! Мы обязательно доработаем наш проект, чтобы он был примером для будущего подрастающего поколения. В следующем году мы обязательно примем участие в «Кванториаде», но уже в другом треке», – поделился впечатлениями от конкурса участник команды «Moonelectri» Калинин Матвей.
«Мы абсолютно довольны нашими результатами, т.к. мы приобрели настолько большой опыт, который просто не получится получить во время учебы в школе. Относительно заданий – они были не сложными, т.е. объективно за день с ними можно справиться. В следующем году мы обязательно будем участвовать в «Кванториаде» и победим!», – рассказал Садик Назар, участник команды по треку «Бесшовный навигатор».

Успех ребят – это заслуга их труда и труда их опытных наставников. Шувалов Алексей Витальевич, Гальченко Игорь Геннадьевич и Суворова Екатерина Васильевна внесли неоценимый вклад в подготовку ребят к конкурсу и созданию их проектов. На протяжении всех этапов конкурса педагоги помогали ребятам достигать поставленных целей и вершин.

«Самой сложной задачей для нас – родителей было ожидание. Мы горды за своих детей. За то, что они достигли целей, к которым стремились. Нам приятно, что дети занимаются в детском технопарке «Кванториум» и получают такой большой опыт и знания для развития в будущем», – прокомментировала участие ребят в конкурсе Лютина Анна Олеговна.
11:32