​Итоговая защита проектов МАОУ ШИЛИ

Для справки: «Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Российская академия наук отобрала 108 школ из 32 регионов, одна из них – МАОУ ШИЛИ.

С 16 сентября ребята из МАОУ ШИЛИ в рамках урока технологии посещали детский технопарк «Кванториум» и готовили свои проекты.
24 декабря ребята успешно выступили с презентациями, показали достойные работы и защитили свои проекты.

Робототехники продемонстрировали комиссии манипулятор – механизм для управления пространственным положением орудий, объектов труда и конструкционных узлов и элементов. Также ребята научились программированию и работе в программе SolidWorks*.

Промышленные дизайнеры разработали 4 проекта.
Маркерный календарь, который предназначен для использования в качестве наглядного инструмента, а также для оптимизации эффективного планирования своего времени.
Кейс-Power Bank, предназначенный для сохранения рабочего пространства, увеличения времени работы устройства, а также увеличения рабочего времени для человека. Само устройство будет встроено в чехол из резины и пластика.
Органайзер внешних носителей (ОВН) – актуальное устройство для рабочих и школьников, которым необходимо поддерживать порядок на рабочем столе. Состоит устройство из разъема для хранения USB-хранителей, разъема для SD-карт, разъема для хранения microSD-карт, отдела для хранения проводов.
Стойка под горшок – проект, состоящий из деревянных кубиков, из которых строится подставка. Владелец такого горшка может переделывать форму основы на свое усмотрение, тем самым формируя необходимую подставку. Такой дизайнерский объект идеально подойдет для отеля, магазина, дома и сада.

*SolidWorks — программный комплекс САПР для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Обеспечивает разработку изделий любой степени сложности и назначения.
13:03