«Кванториум» принимает участие в проекте по созданию личностно-развивающей образовательной среды

21 декабря состоялась презентация проекта детского технопарка «Кванториум» и МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина по созданию среды, способствующей развитию личностного потенциала участников образовательного процесса. Проект был разработан администрацией технопарка и гимназии под руководством сотрудников Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Лаборатории развития личностного потенциала Института современных проектов Московского городского педагогического университета.

Презентация проходила на базе гимназии № 40 в присутствии администрации технопарка и гимназии, педагогов-участников проекта, а также детей и родителей, заинтересованных в его реализации. В формате видеоконференции к презентации подключились сотрудники Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Калининградского областного института развития образования.

Идея проекта состоит в создании творческой образовательной среды в гимназии, которую ее учащиеся будут формировать сами. Разработать дизайн рекреаций гимназии, создать прототипы роботов для автоматизации работы столовой, интерактивные карты и приложения для оснащения учебных кабинетов – все это учащиеся смогут сделать сами на занятиях по предмету «Технология», которые будут проходить для них в детском технопарке «Кванториум». Проект рассчитан на 3 года, в этот период к нему будут
подключаться другие образовательные организации региона.

«Мы очень ценим такое сотрудничество, – сказал Максим Инкин, и.о. генерального директора ФГАУ «Фонда новых форм развития образования» о сотрудничестве с Благотворительным Фондом Сбербанка – Важно, чтобы реализация нацпроекта «Образование» шла не только за счет госбюджета. Привлечение крупных коммерческих, государственных, общественных организаций сможет сделать наши усилия ещё более эффективными, а это значит, что у каждого ребенка в нашей стране появится доступ к качественному образованию и возможность самореализации».
«Калининградский «Кванториум» – один из первых технопарков в России, присоединившийся к программе Благотворительного Фонда Сбербанка. «Вклад в будущее», – отметил руководитель технопарка Сергей Петров – Главными преимуществами реализации предмета «Технология» на нашей площадке мы считаем формирование у учащихся компетенций группы «4К», потому что здесь ребята учатся решать сложные инженерные задачи не индивидуально, а в команде».

Для справки: 20 декабря на площадке Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали соглашение о сотрудничестве. Результатом партнёрства станет поддержка организаций, работающих в сфере дополнительного образования, в реализации программ и продуктов на основе методик, программ, продуктов БФ «Вклад в будущее».

Подробнее о программе Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее»: https://vbudushee.ru/

10:39