Урок технологии в детском технопарке «Кванториум» в рамках школы РАН

Для справки: «Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.
Российская академия наук отобрала 108 школ из 32 регионов, одна из них – МАОУ ШИЛИ. 16 сентября ребята из МАОУ ШИЛИ в рамках урока технологии посетили детский технопарк «Кванториум».

Для учащихся ШИЛИ провели экскурсию по «Квантомузею», познакомили с квантумами технопарка и провели вводное занятие по направлениям: промышленная робототехника и промышленный дизайн. В рамках занятий ребята научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации. Также ребята освоят 2D- и 3D-печать, дизайн-проектирование, лазерную резку и гравировку, прототипирование, скетчинг, макетирование, поработают в графическом редакторе векторной графики Corel Draw и в инженерной программе 3D-графики SolidWorks.

В течение полугода школьники самостоятельно с помощью этих технологий создадут уникальные вещи, воплощая свои самые смелые идеи, фантазии в реальность и подготовятся к итоговой защите групповых проектов.

13:10