Обмен опытом

С 9 марта по 14 марта во Владимире прошла образовательная сессия повышения квалификации.

Шувалов Алексей Витальевич, педагог по направлению «Энерджиквантум», посетил образовательную сессию, цель которой – погружение участников в идеологию проектной работы в команде. Значительная часть образовательной программы сфокусирована на формировании у педагогов гибких компетенций.

Для справки: По задумке организаторов, наставникам предстояло разобраться в глобальной цели и идеологии сети детских технопарков «Кванториум» (понять, чем же технопарк отличается от других образовательных учреждений); познакомиться с новыми педагогическими технологиями, терминами, методиками; развить у себя профессиональные «софтовые» компетенции; узнать о новых форматах построения занятий и постараться увидеть новые идеи для своих будущих проектов.
В рамках сессии участникам предложены интерактивные лекции и тренинги, они работают в группах. Под конец им предстоит защита проектов. Темы образовательной сессии:
  1. Тренды и вызовы в образовании;
  2. Компетенции ребенка будущего и компетенции наставника;
  3. Дизайн-мышление;
  4. Вытягивающая модель в образовании;
  5. Жизненный цикл проекта;
  6. Инструменты управления проектами;
  7. Проектирования образовательных программ: педагогическое планирование и сценирование.

Модераторами на сессии выступают опытные наставники, в их числе сотрудники технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарев, Андрей Коршунов, Роман Лысков, Александра Лычагина.

Источник

13:54