Кванторианцы «снимают науку»

Данная разработка позволяет следить за тем, что происходит дома. Робот-оператор оснащен камерой и передвигается с помощью гусеничного или колесного шасси. Устройство распознает простые голосовые команды - при необходимости может подъехать к человеку или отправиться патрулировать помещения.

Робот-гид предназначен для использования в учреждениях культуры и помогает маломобильным гражданам познакомиться с музейными экспозициями. Конструкция - управляемое кресло с вешалкой. Также встроен голосовой помощник. При желании устройство можно использовать для охраны помещений.

Также кванторианцы разработали устройство для людей с ограничениями здоровья. Настенный стол удобен в применении: в нем можно хранить телефон, книгу, на его полку можно ставить ноутбук. Также девайс можно использовать в офисах и научно-исследовательских площадках.

Для справки: Конкурс, организованный телеканалом «Наука» и Всероссийским фестивалем NAUKA 0+, ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.
16:46