Интересные факты о городах России

1. Чекалин — самый маленький город в России (до 1944 года — Лихвин) — город в Суворовском районе Тульской области в России. Население — 914 чел. (2018 год), один из самых малочисленных городов России.


2. Город Выкса (с 1934 г.) в России, административный центр городского округа города Выкса Нижегородской области. В Выксе каждый год, начиная с 2011, появляются объекты искусства в общественных пространствах. Здесь собраны сохранившиеся граффити, арт-объекты, инсталляции и арт-дворы.
Ссылка на фестиваль.

3. Сланцы — город (с 1949 года) в России, административный центр Сланцевского городского поселения и Сланцевского района Ленинградской области. Является самым западным городом области. В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод "Полимер", который находился и по сей день находится в городе Сланцы. В то время в мире были известны некие вьетнамки, разновидность сандалий — традиционная обувь в большинстве восточноазиатских стран.

4. Еще один не менее интересный город России — Сочи . Этот город попадает в топ пяти самых протяженных городов мира. Его протяженность по береговой линии Чёрного моря — около 145 км. Сочи был столицей XXII зимних Олимпийских игр.

10:46