Микроскопия как хобби

Любительская (или домашняя) микроскопия — это занятие микроскопическими наблюдениями в качестве хобби. Это использование микроскопа для удовлетворения своих познавательных интересов или просто ради получения удовольствия от наблюдения за микромиром.
Вы можете увидеть собственными глазами, какие бывают клетки крови, что опадает с крыльев бабочек и молей, как бьётся сердце у улитки, изучать и даже делать фотоснимки.


Конечно, многое можно было бы почерпнуть из учебников, видеолекций и с тематических веб-сайтов. Единственное, что осталось бы не почерпнутым — это ощущение присутствия и близости к тому, чего не видно невооружённым глазом.
На видео показана совершенно потрясающая сцена поглощения инфузорией Homalozoon, одной клеткой, многоклеточного организма, коловратки, состоящей из 1000(!) клеток. В начале атаки видно, что инфузория будто зацепила чем-то свою жертву. При контакте с добычей у хищных инфузорий автоматически срабатывают гарпуновидные ядовитые органеллы(токсицисты). Они вонзаются в жертву, удерживают ее и парализуют ядом.

Источник

Как выбрать микроскоп

22:30