Делаем крутые снимки своими руками

Несколько простых советов по основам фотосъемки


Само понятие «фотография» означает рисование светом.
Таким образом, через объектив фотоаппарата мы фиксируем свет, который попадает на матрицу.
Хоть сам механизм получения изображения достаточно сложен, но это не помешает «новичкам» даже без базовых знаний создать отличные снимки.
В этой статье вы узнаете, как стабильно получать красивые фотографии, следуя нескольким правилам.


1. Композиция

Фотографируете на телефон или на профессиональный фотоаппарат? Разница не столь велика, если у вас получится выстроить правильную композицию кадра.

Снимок для примера из Instagram

На первый взгляд фотография проста. Однако, на нее приятно смотреть, так как соблюдено правило третей (главный объект, на котором сконцентрировано внимание располагается не по центру). Также на нижней горизонтали расположен передний план, а на верхней задний план.

Важно! Правило третей не всегда годится для портретной съемки.

2. ISO

ISO – это это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше ISO, тем выше светочувствительность и тем больше шумов у вас на фотографии. Поэтому всегда старайтесь использовать низкое ISO и у вас будут отличные резкие фотографии без шумов. В рабочем диапазоне можно использовать чувствительность матрицы на ваше усмотрение: если вы хотите снимок с выдержкой 1\300 в плохом освещении, то следует ставить ISO больше, хотите снимок с выдержкой в 1/10, то ISO следует понизить.

3. Баланс белого

Достаточно часто многие забывают о настройке баланса белого. Чтобы не сталкиваться с проблемами неправильного отображения цвета нужно настроить баланс белого. Для этого можно воспользоваться белым листом бумаги, на который следует навести вашу камеру. В настройках камеры установите баланс белого так, чтобы в кадре бумага также была белой.

4. Выдержка

Хотите красивые художественные снимки? Тогда вам стоит поиграть с выдержкой. Пример фото на очень короткой выдержке. Время на снимке будто остановилось.

Обычно выдержку используют для съемки спортивных мероприятий или движущихся объектов.

5. Диафрагма

Основное предназначение диафрагмы объектива — регулировка его относительного отверстия и светосилы, необходимая для управления глубиной резкости, а также точного дозирования проходящего света и получения правильной экспозиции.
Итак, чем больше диафрагма, то есть чем меньше f (f 2.5 это открытая диафрагма f11 — закрытая), тем больше глубина резкости. Таким образом объект на переднем плане будет четким, а всё на заднем фоне будет размыто (это называют боке).

6. Цветокоррекция

Если вы забыли соблюсти определенные настройки или ошиблись, то это не беда, ведь на помощь всегда придет программное улучшение для фотографий. Благодаря настройкам температуры и оттенка можно исправить баланс белого. Также с помощью универсальных редакторов фото можно исправить/добавить свет, детали, эффекты, стили. Или использовать уже готовые пресеты для Lightroom — подробнее об этом можно будет узнать в следующей статье.

23:54