Освоение космоса и экология: как они связаны?

Засорение космического пространства началось сразу же после запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), вместе с которым «а орбиту вышла последняя ступень ракеты-носителя (РН). За годы космической эры на околоземных орбитах было зарегистрировано свыше 20 тысяч космических объектов искусственного происхождения размером более 10 см, за которыми возможно слежение с помощью современных наземных средств.

К сожалению, «космический мусор» не ограничивается только зарегистрированными объектами. Экстраполяция на основе существующих моделей показывает, что число фрагментов размером в несколько сантиметров, образующихся при разрушении объектов, составляет уже несколько десятков тысяч, а осколки в пределах 1 см и менее исчисляются сотнями тысяч и миллионами.
Известно, что при пуске ракет-носителей в атмосферу выбрасываются оксиды азота и углерода. Если стартуют твердотопливные аппараты, то к ним добавляются хлороводород, хлор и оксид алюминия. Несмотря на большое количество и других вредных веществ, попадающих с продуктами горения в атмосферу Земли, их уровень составляет всего малые доли процента. При этом оксид алюминия опасен лишь в виде аэрозоля, оксид углерода в атмосфере окисляется до углекислого газа.


Ученые считают, что твердотопливные ракеты более безопасны в процессе хранения, но жидкостные меньше вредят атмосфере во время запусков: последние на 85–95 % состоят из биологически нейтральных компонентов, в то время как первые всего на 15–25 %. Также влияние на разрушение озонового слоя оказывают хлорные соединения и оксиды азота.
Ссылка на научную статью.

Экология космоса


Вот основные плюсы и минусы воздействия космической отрасли на планету:

11:51