Малоизвестные функции iPhone

Не все пользователи iPhone могут похвастаться, что изучили его вдоль и поперек. А ведь он и правда обладает скрытым функционалом, который позволит во много раз упростить ежедневные манипуляции. Приготовьтесь удивляться.

Если допустили ошибку в калькуляторе, можно стереть

В стандартном приложении «Калькулятор», оказывается, не надо в случае опечатки стирать все расчеты и начинать заново. Свайпайте экран в любую сторону и просто стирайте неправильную цифру.

Отменить ввод текста, не стирая его по одной букве

Не применять набор текста
Не применять набор текста

Если вы написали большой текст, не обязательно стирать его вручную. Просто встряхните телефон и отмените ввод текста. Если он все-таки оказался не лишним, то повторите манипуляцию, чтобы вернуть все как было.

Клавиатура под одну руку

Выбор расположения клавиатуры под одну руку
Выбор расположения клавиатуры под одну руку

Актуально для владельцев моделей с широким экраном, на котором неудобно набирать одним пальцем. Зажмите на несколько секунд кнопку смены языка, а потом нажмите с той стороны, с которой нужна клавиатура.

Быстрый просмотр уведомлений в папках

Если приложения сгруппированы по папкам, то все уведомления пишутся на самой папке, поэтому приходится ее постоянно открывать. Зажмите пальцем иконку папки и выпадет список имеющихся в ней уведомлений.

Приоритет загрузок

Если вы устанавливаете одновременно несколько приложений, а какое-то будет нужно раньше, подольше зажмите его иконку и выберите «Приоритизировать загрузку».

Одновременное перемещение нескольких приложений

Когда вы решаете, наконец, навести порядок на экране и сгруппировать приложения, это может занять определенное время. Чтобы переносить приложения сразу группами, нужно следующее: двигайте одну иконку как обычно, в процессе вторым пальцем коснитесь тех иконок, которые тоже нужно «захватить».

Siri умеет включать и выключать фонарик

Если руки грязные или в них что-то есть, то Siri можно попросить об этой услуге, как обычно, голосом.

Можно вручную регулировать яркость фонарика

Изначально она установлена на максимум, но если есть необходимость экономить заряд, то можно выбирать из 4 разных уровней. Просто подольше зажмите иконку фонарика и пальцем выберите яркость.

Apple Music может находить песни по строчкам текста

Например, я нашел по строчке из текста трек
Например, я нашел по строчке из текста трек

Если какая-то песня крутится в голове, но ни названия, ни исполнителя вспомнить не получается, то просто вбивайте в поиск строчку из нее, и приложение справится.

Быстрая зарядка

Если не хватит времени на то, чтобы полноценно зарядить аккумулятор, то можно ускорить это действие путем включения авиарежима и режима энергосбережения. Это отключает все лишние функции, которые перетягивают на себя энергию. Кстати, еще быстрее зарядить можно с помощью адаптера от iPad.

Таймер может отключать воспроизведение музыки

Если вы любите засыпать под расслабляющую музыку, а телефон в это время любит играть, пока не разрядится, то настройте автоматическое отключение музыки по таймеру. В том же меню, где предложен выбор звуков есть кнопка «Остановить». Устанавливаем там галочку и выбираем нужное время. Это работает как со стандартными приложениями, так и со многими сторонними.

В календаре можно установить время с точностью до минуты

Иногда это действительно бывает необходимо. Стандартный шаг колесика — пять минут, но двойное нажатие на него уменьшает до одной минуты.

Быстрый набор последнего вызова

Это можно сделать без использования журнала вызовов. Открываем окошко для набирания номера и нажимаем зеленую кнопку. Последний контакт сразу же возникнет в поле для вызова.

Заметки можно защитить паролем

Нажимаем значок "Поделиться", далее "Заблокировать" и вводим необходимый пароль.
Нажимаем значок «Поделиться», далее «Заблокировать» и вводим необходимый пароль.

Если есть необходимость защитить свои секретики, то сделать это можно в стандартных «Заметках». Нажмите «Поделиться» — «Заблокировать», затем введите пароль.

Источник

22:07