Как правильно и красиво фотографировать на смартфон?

В последние несколько лет камеры смартфонов значительно улучшились благодаря новым датчикам и усовершенствованной обработке изображений. Многокамерность также внесла большой вклад в увеличение глубины резкости, неизвестной ранее на камерах смартфонов.
Тем не менее, иметь качественную камеру – это ещё не главное. Многое зависит от фотографа, поэтому давайте рассмотрим несколько советов по съёмке смартфоном, которые вам следует запомнить.

Делайте много фото

Как правильно и красиво фотографировать на смартфон?

При съёмке 20 однотипных фотографий обязательно должно получиться несколько отличных снимков. Бывает так, что кто-то моргает, либо камера не ловит фокус, поэтому делайте как можно больше фото, а некачественные потом удалите.

Попробуйте серийную съёмку или запись в 4K

Режим серийной съёмки удобен для съёмок детей, больших групп людей, а также объектов, находящихся в движении. С помощью серийной съёмки получаются качественные изображения, когда нужно сделать много кадров за короткий промежуток времени. Специалисты также советуют использовать запись видео в 4K и затем выбрать кадры, которые можно использовать в качестве фото.

Узнайте о всех возможностях приложения камеры в вашем смартфоне

Независимо от того, купили вы новый телефон или используете старый, стоит потратить время на доскональное изучение приложения камеры в вашем смартфоне. В конце концов, вы никогда не сможете улучшить качество своей съёмки, снимая полностью в автоматическом режиме. Например, приложение камеры Huawei позволяет задать пальцем фокусировку, а затем, перетащив палец из поля фокусировки задать экспозицию.

Скачайте дополнительное приложение

Необязательно пользоваться лишь стандартным приложением камеры. В Play Store есть множество сторонних приложений для съёмки: Proshot, Footej Camera, VSCO Cam и др. Такие приложения могут значительно расширить возможности вашей камеры, начиная от расширенного управления эффектами до более сложных режимов съёмки.

Не используйте вспышку без необходимости

Современные смартфоны значительно продвинулись в качестве съёмки при слабом освещении, поэтому вам далеко не всегда потребуется вспышка. Часто вспышка, наоборот, может испортить качественный снимок. Большинство современных флагманских смартфонов могут делать качественные фото без вспышки. В следующий раз, делая фото в сумерках со вспышкой, попробуйте также сделать несколько фото без вспышки.

Научитесь фотографировать в солнечную погоду

Как правильно и красиво фотографировать на смартфон?

Ещё одно эмпирическое правило состоит в том, что нужно избегать направления на солнце, при фотографировании людей. Конечно, бывают исключения, если вы хотите поэкспериментировать. Тем не менее, если вы хотите получить качественный снимок, старайтесь, чтобы солнце освещало объекты, а не светило прямо в вашу камеру.
Говоря о солнце, стоит попробовать съёмку в так называемые золотые часы. Это время перед закатом и первое время сразу после рассвета. Съёмка в золотые часы позволит добиться наиболее великолепных и интересных оттенков на фото.

Включите сетку

Один из главных советов по съёмке через смартфон – правило третей. Оно заключается в том, чтобы линиями разделить видоискатель камеры на девять частей. Это можно сделать, включив соответствующую опцию в приложении камеры вашего смартфона. Объекты на снимке должны преимущественно располагаться на пересечении этих линий.

Поэкспериментируйте с HDR

Фактически у каждого современного смартфона есть режим HDR, позволяющий совмещать несколько экспозиций для формирования более качественного изображения. Таким образом вы получите более расширенный диапазон яркости снимка. Некоторые модели смартфонов поддерживают автоматический HDR, в то время как другие, только как отдельные опции где-то в приложении камеры. HDR лучше всего использовать для съёмок пейзажей и городских сцен, где присутствует сочетание яркого неба и более темного пространства.

Используйте ручной режим

Как правильно и красиво фотографировать на смартфон?

Так называемый ручной или профессиональный режим может показаться одной из самых сложных функций для новичков, но освоить его не так сложно. Стоит поэкспериментировать с длительностью выдержки, светочувствительностью ISO матрицы, балансом белого и фокусным расстоянием.
Увеличение скорости затвора необходимо в темноте. Настройку ISO следует уменьшать в светлое время и увеличивать в тёмное, но слишком большое его увеличение может привести к увеличению шума и зернистости на фото. Большая выдержка затвора приводит к большей размытости, но часто используется в темноте и при плохом освещении.
Баланс белого – настройка, отвечающая за то, какой цвет в кадре считать нейтральным. Необходима для выравнивания цвета и задавания тона фото. Включает в себя установки: «Дневной свет», «Тень», «Облачно», «Лампы накаливания», “Флуоресцентные лампы”, “Вспышка”. По их названию становится ясно, когда их применять.

Используйте фокусировку

Ручная фокусировка выделяет сфокусированную область на вашем снимке, позволяя точно указать, на каком объекте сфокусируется камера.

Протирайте объектив перед фотосъёмкой

Чистота объектива является важным фактором при съёмке качественных фото. Поэтому перед каждой съёмкой не забывайте протирать объектив. Для этого применяется безворсовая ткань или микроволокно.

Помните о возможности обрезки фото

Как правильно и красиво фотографировать на смартфон?

Ещё один очевидный способ улучшить фото – просто обрезать лишние части. Современные смартфоны имеют достаточно много мегапикселей, так что можно снимать с большим запасом по краям, а затем обрезать края в соответствии с правилом третей.

Источник

22:14