Учимся получать 3D-модели существующего объекта из фотографии

Мастер-класс от педагога по направлению «VR/AR» Шахворостовой Кристины

Не всегда нужную 3D-модель можно найти для своего VR/AR проекта или не хватает навыков ее нарисовать. Тогда можно прибегнуть к некоторым «3D-сканерам». Настоящий такой сканер вещь все еще очень дорогая и не везде ее можно найти, но телефон с камерой у всех есть.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним интересным продуктом компании Autodesk под названием ReCap 360.

Autodesk ReCap 360 – это облачный сервис, позволяющий формировать 3D-модели по наборам фотографических снимков. Он работает через интернет-браузер (Google Chrome или Firefox), а вся обработка данных происходит удаленно на серверах Autodesk.
Приложение можно использовать как с настольного компьютера, так и со смартфона.
Сервис доступен пользователям в двух вариантах – бесплатный и платный.
Бесплатный вариант доступен всем пользователям и предполагает построение 3D-модели по фото сравнительно невысоком качестве и точности. Модель можно получить в форматах *.obj, *.rcm и ортотрансформирование фото.
Чтобы получить бесплатный вариант нужно проходить регистрацию как студент или преподаватель, ведь как говорят сами разработчики Autodesk: «Компания Autodesk стремится поддерживать учащихся и преподавателей в любой точке планеты».


В мастер-классе на основе фото получим в итоге 3D-модель розового зайца.

Подобный 3D-сканер так же есть и для телефона. Добро пожаловать в Display.land: 3D-модель мира! Опробовать приложение можно как в AppStore, так и в Google Play.

Что же можно делать? Помещайте в объектив своего телефона абсолютно любое пространство – от маленького внутреннего дворика до целых городских кварталов.

Редактируйте безумно быстро – изменения, которые вы вносите в свои пространства, отображаются и сохраняются в реальном времени. Мгновенно делитесь своими пространствами по ссылкам и видео или экспортируйте их к себе на компьютер в качестве 3D-моделей.

01:33