Атомы

Одна из сложностей изучения микромира заключается в том, что она крайне мал. Его, например, невозможно исследовать с помощью микроскопов, которые не способным различить отдельный атом элемента. Поэтому загадочные квантовые эффекты ученым зачастую приходится изучать косвенно.

Но иногда взглянуть на атом элемента даже невооруженным глазом все-таки можно. Правда, для этого нужно прибегнуть к хитрости. Так британский физик Дэвид Надлингер смог запечатлеть на обычную фотокамеру ион элемента стронция. Правда, мы видим не отраженный от него свет, а сам атом стронция испускает фотоны — в этом и заключается «секрет».





Данная фотография победила на конкурсе научной фотографии инженерных и физических наук Великобритании | David Nadlinger








Эта едва видимая точка посередине — ион стронция в ионной ловушке | David Nadlinger






Для этого Дэвид Надлингер поместил ион стронция в так называемую квадрупольную ловушку — приспособление, которое с помощью электрического поля способно удерживать ионы вещества на одном месте, не давая им покинуть ловушку. В это же время атом облучали несколькими лазерами, что стимулировало его испускать фотоны с большей частотой. В результате атом стал видимым для невооруженного глаза.

00:41