​Обучение финансовой грамотности в детском технопарке «Кванториум»

В детском технопарке «Кванториум» прошел мастер-класс на очень актуальную тему «Финансовая грамотность и предпринимательство».

Она нацелена на формирование у школьников умения распоряжаться капиталом, планировать бюджет и достигать финансовых целей.
Кванторианцы стали участниками тренингов по финансовой грамотности. Они узнали, что такое финансовая независимость и финансовая свобода. Что такое личный финансовый план и для чего он нужен. Кто такие предприниматели и что такое предпринимательство. Далее — разбор понятий «бюджет» и «смета», «категории людей по умению обращаться с деньгами», видеоматериалы, интерактивная работа. В заключении занятия — практическая часть по составлению бюджета.

Ребята познакомились с понятием «фандрайзинг» и узнали о классификации проектных ресурсов в зависимости от их содержания. Самым важным ресурсом проектной деятельности являются люди. Ребята узнали, что, говоря о поиске финансовых средств для реализации проекта, мы должны думать в первую очередь о людях, принимающих решение: предоставлять или не предоставлять финансовые средства для реализации проекта — будь то рубль из личного кошелька или тысячи долларов из бюджета коммерческой компании.

Однако, чтобы определить потребности в ресурсах для обеспечения жизнедеятельности проекта, нужно хорошо знать характер и объем работ, количество сотрудников и привлеченных специалистов, объемы и технические характеристики необходимого оборудования, содержание административных расходов. На тренинге ребята выяснили, как классифицируются проекты, и какие существуют источники их финансирования.
Кроме того, чтобы понять, откуда берутся деньги, для обучающихся важно узнать, как не бросить проект на полпути. Зачастую очень способные люди не могут добиться должного успеха только из-за того, что неправильно ставят цель, либо думают, что выхода нет. Тренинг показал ребятам, как правильно двигаться на пути к успеху. Ребята пришли к выводу, что сегодня главное богатство заключается в информации. И самый богатый человек – это тот, кто владеет самой современной информацией.

18:54