Второй день федеральной программы «Точка роста»

26 августа в детском технопарке «Кванториум» стартовал второй день обучения педагогов из Калининградской области в рамках федеральной программы «Точка роста».

Сегодня учителя познакомились с 3 актуальными направлениями:
· IT+аэро;
· Промышленная робототехника;
· Геоинформационные технологии.

IT+аэро

Полеты на квадрокоптере? Легко! Высокоуровневый язык программирования Python? Конечно, попробуем!

Боров Даниил, наставник IT-квантума, рассказал педагогам о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), их классификации и областях применения. Закрепили все на практике – полетали на квадрокоптере и узнали о его возможностях. На второй половине занятия узнали все о компилируемых
и интерпретируемых языках программирования, а также выяснили, где они могут быть использованы. Звучит сложно? Возможно. Но на деле очень интересно!









Промышленная робототехника

Наставник промышленной робототехники – Мишина Татьяна удивила педагогов своим нестандартным подходом к обучению детей. Татьяна Олеговна познакомила учителей с технологиями обучения проектной деятельности, что способствует развитию у детей мягких навыков. Также удалось обсудить вопросы, связанные с 3D-моделированием, а также возможные варианты использования технологий и разнообразных платформ на школьных уроках. Первая часть занятия была посвящена различным видам конструкторов: от LEGO до кибернетических. Вторая часть занятия была практической: педагоги решали кейс-задачу. Работая в команде, у всех получилось провести исследование и собрать механический молоток.









Геоинформационные технологии

Еремина Маргарита, наставник направления геоинформационных технологий, подготовила для учителей мастер-класс с кванторианским подходом – педагоги занимались генерацией идей для дальнейшей реализации проекта. Хочешь отследить морское судно или самолет? Узнать, где сейчас горят леса или идет дождь? Интерактивные карты и географические сервисы – это лучший и самый быстрый ответ на ваши вопросы в режиме реального времени.

16:17