Встреча с экспертами из компании «Ампертекс»

8 октября детский технопарк «Кванториум» посетило руководство Калининградской компании AMPERETEX — Генеральный директор Павел Викторович Погребняков и Технический директор Алексей Николаевич Голдаев.

Во время общения с кванторианцами из «Энерджиквантума» и «Промробоквантума» они рассказали об уникальной продукции, которую компания «Ампертекс» начнет производить уже в начале 2021 года.

Павел Викторович сообщил, что в основе технологии лежит синтетическая нить, пропитанная электропроводящим составом с распределенными в ней однослойными углеродными нанотрубками. При прохождении электрического тока, происходит мгновенный контролируемый̆ нагрев нитей̆ AMPERETEX. В результате образуется инфракрасное излучение длинной̆ волны, которое идеально подходит живым организмам. На основе данной нити возможно производство любых тканей и покрытий, излучающих мягкое инфракрасное тепло. Также Павел Викторович привел примеры использования данной технологии в транспорте, строительстве, в быту и призвал ребят к генерации новых идей её применения.
Россия производит не менее 90% мирового рынка углеродных одностенных нанотруб­ок, а теперь, благод­аря технологии AMPER­ETEX, станет и миров­ым лидером в произво­дстве тепловыделяющих полимерных нитей и тканей на их основе. Также Але­ксей Николаевич расс­казал о технических особенностях использ­ования нитей и тканей AMPERETEX.

В свою очередь ребята поделились идеями своих проектов на основе этой уникальной технологии и пригласили представителей ООО «Ампертекс» на защиту проектов, которая пройдёт в конце ноября.

12:05