«Инженерные каникулы» в детском технопарке «Кванториум»

8 ноября в детском технопарке «Кванториум» в рамках программы «Инженерные каникулы» прошла серия мастер-классов.

На занятиях у опытных наставников нашего технопарка мальчишки и девчонки знакомились с 8 направлениями:
  • IT;
  • VR/AR;
  • Биоквантум;
  • Медиакванутум;
  • Энерджикаантум;
  • Промышленный дизайн;
  • Промышленная робототехника;
  • Основы радиолюбительской связи.

IT — отличная возможность создать собственную игру, чем и занимались ребята на мастер-классе у Теплякова Александра в программе Scratch*.

Scratch — визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков. Название произошло от слова scratching — техники, используемой хип-хоп-диджеями, которые крутят виниловые пластинки вперед-назад руками для того, чтобы смешивать музыкальные темы.

Также Матчитова Мария, педагог-организатор, и Дидоренко Михаил, обучающийся по направлению «VR/AR», приоткрыли всем удивительный мир VR и AR. На этом мастер-классе школьники оживляли свои рисунки и погружались в «другой» удивительный мир с помощью VR-очков*.

VR-очки — это монтируемое на голове устройство, которое обеспечивает виртуальную реальность для владельца. Гарнитуры виртуальной реальности широко используются в видеоиграх, но также используются и в других приложениях, включая тренажеры.

Что же было на промышленной робототехнике? Конечно же, роботы! И чем больше, тем лучше! Танцы, бои и гонки роботов— и все это под чутким управлением каждого ребёнка и Рыбалкина Антона, педагога детского технопарка.

Наставник промышленного дизайна, Соломаха Ксения, встретила ребят яркими очками и интересным заданием. Дети с готовностью приступили к созданию собственного эскиза для брелока, который каждый смог изготовить при помощи лазерного станка.

Мы давно говорим о том, что привычку сидеть в телефоне можно обернуть на пользу! Познать основы дизайна, обработки фото и видеосъемки и даже создать свою анимацию проще, чем кажется. В этом всем помогает «Медиаквантум». На этом мастер-классе дети поработали в программе DaVinci Resolve* и узнали много интересного о правилах монтажа и цветокоррекции от Александра Тимофеева.

DaVinci Resolve — приложение для коррекции цвета и нелинейного видеомонтажа для macOS, Windows и Linux.

Колбочки, пробирочки и микроскопы! Одно из перспективных и интересных направлений современности — «Биоквантум». На мастер-классе Галины Воронцовой ребята с особой осторожностью подходили к выполнению всех заданий. В завершении мастер-класса каждый смог посмотреть в микроскоп и увидеть в нем микроэлементы, которые содержались в «розовой» воде из пруда.

Основы радиолюбительской связи... Сложно — скажете Вы. Но разве это останавливает пытливые умы современной молодежи? Герман Ляхов, наставник «Радиоквантума», рассказал ребятам об использовании радиотехнических и электронных устройств и продемонстрировал оборудование, на котором работают ребята в коллективной радиостанции детского технопарка «Кванториум».

«Энерджиквантум» — особое место для будущих изобретателей и ученых. Тут школьники знакомятся не только с альтернативными источниками энергии, а также конструируют модели модулей для космических станций. Но ни одна конструкция не обойдётся без пайки, чем и занимались ребята на занятии у Алексея Шувалова.

Мы благодарим всех, кто посетил наше мероприятие.
Надеемся, что Вы ещё не раз придёте к нам не только в гости, но и станете частью нашей дружной команды и большой семьи.

Ребята, вступайте в ряды кванторианцев и создавайте крутые проекты вместе с наставниками нашего технопарка «Кванториум»!

Еще больше фотографий в нашей группе.

10:39